Allgemein

Abschlusstabellen Saison 2019/2020

image_pdfPDFimage_printDrucken

Analog der Entscheidung des NBV erklären die Vorstände des BBL und BBV die Tabellen vom 12.03.2020 als Abschlusstabellen der Saison 2019/20.

Damit ergeben sich folgende Auf- und Absteiger:

BOLH
Aufsteiger: BG Bierden-Bassen-Achim I
Absteiger: Keiner

BOLD
Aufsteiger: Basketball Lesum Vegesack, BC-VSK Osterholz-Scharmbeck
Absteiger: Keiner

Alle Mannschaften und die Aufsteiger aus BLNH und BLSH haben ein Teilnahmerecht an der Landesliga des NBV 2020/21 (Ausschreibung liegt bisher nur im Entwurf vor)

https://www.nbv-basketball.de/module/datei_upload/download.php?file_id=538

BLNH
Aufsteiger: VfL Stade III (BTS Neustadt III kann nach § 9 (1) DBB-SO nicht aufsteigen)
Absteiger: Basketball Lesum Vegesack II, TSV Altenwalde

BLSH
Aufsteiger: TuS Nenndorf
Absteiger: Keiner

Da in der neuen Ausschreibung die Einteilung der Spielgruppen in der Regionsliga (ehemals Bezirksliga) nicht mehr nach Landkreisen eingeteilt wird, stehen insgesamt 20 Plätze für beide Spielgruppen zur Verfügung. Da wir in der Saison 2019/20 nur insgesamt 15 Mannschaften der Bezirksliga hatten, muss es keine Absteiger geben. 

BKNH
Aufsteiger: BC-VSK Osterholz-Scharmbeck
Absteiger: Keiner

Die Entscheidung zu den Aufsteigern erfolgt nach § 18 DBB-SO.

Qualifikationsrunde mU12 - Gesamttabelle

1Eisbären Bremerhaven weiß
2Bremen 1860
3SV Hambühren
4Eisbären Bremerhaven blau
5TuS Ebstorf
6BG Bierden-Bassen-Achim II
7BTS Neustadt
8TSV Lamstedt
9BG '89 Rotenburg/Scheeßel


Weiterführungsrunde mU12 - Gesamttabelle

1Eisbären Bremerhaven e.V. CvO
2VfL Stade
3Eisbären Bremerhaven e.V. orange
4BG Bierden-Bassen-Achim I
5TuS Hohnstorf/Elbe a.K.
6Bremer BV "Brinkum"
7BSG Blumenthal / Schwanewede
8VfL Stade II
9Eisbären Bremerhaven e.V. KGym a. K.
10Eisbären Bremerhaven OSG a.K.


Qualifikationsrunde mU14 - Gesamttabelle

1SV Hambühren
2BG Bierden-Bassen-Achim
3Bremen 1860
4TuS Ebstorf
5Rot-Weiss Cuxhaven
6BTS Neustadt II
7Bremer BV "Brinkum"
8TVV Neu Wulmstorf


Weiterführungsrunde mU14 - Gesamttabelle

1TSV Buxtehude-Altkloster
2TuS Huchting
3SG Beverstedt
4TV Jahn Walsrode a.K.
5VfL Stade II
6MTV Salzhausen a.K.
7Eisbären Bremerhaven blau a.K.

In allen Wettbewerben sind die kompletten Abschlusstabellen in TeamSL ersichtlich:
https://www.basketball-bund.net/index.jsp?Action=100&Verband=7

Gegen diese Abschlusstabellen ist binnen einer Woche nach Veröffentlichung der Rechtsbehelf der Beschwerde beim Rechtsausschuss des gemeinsamen Spielbetriebs gegeben. Adresse: Vorsitzender Tobias Demann, Teichrosenweg 27, 21614 Buxtehude

Birgit Arendt
Sportwart BBL